После IPO Facebook Цукерберг успел жениться, а трейдеры стали атаковать NASDAQ


21 мая 2012

Прошлая неделя была для Марка Цукерберга насыщенной, как никогда. В понедельник он отметил своё 28-летие, в пятницу на IPO вышло его детище — Facebook, а в субботу он, наконец, женился на своей девушке Присцилле Чан, с которой встречался 9 лет.

После IPO Facebook Цукерберг успел жениться, а трейдеры стали атаковать NASDAQ Итак, социальный гигант вышел на публичные торги в пятницу, 18 мая, — и это было крупнейшее технологическое IPO за всю историю США.

Хотя курс акций в итоге разочаровал многих аналитиков и социально-медийных энтузиастов — торги завершились на отметке в $38,23, что на 9,5% ниже цены открытия, — он всё-таки остался выше изначальной цены предложения.

Акции были размещены на бирже по максимально возможной цене в $38 и начали торговаться на уровне $42,05 — то есть, почти на 11% выше стоимости первичного публичного размещения.

Не дали курсу опуститься ниже планки изначального предложения представители андеррайтера Facebook — банка Morgan Stanley, которые всю сессию хлопотали вокруг.

Сейчас причиной снижения цены акций Facebook называют аппаратные сбои NASDAQ.

Предполагается, что огромная техническая нагрузка, с которой столкнулась биржа NASDAQ, стала причиной сбоев, повлёкших задержку старта IPO, а также препятствовавших своевременному информированию продавцов и покупателей о том, прошли ли их сделки.

Сбои, задержки и путаница, которые происходили в первый день публичных торгов Facebook, привели трейдеров и инвесторов в бешенство. Возмущённые такой неразберихой, сейчас они атакуют NASDAQ в попытках вернуть свои деньги.

Поскольку ни до продавцов, ни до покупателей, по техническим причинам, не доходила информация о факте совершения сделки, то участники IPO элементарно не знали, сколько денег они уже потратили и сколько у них ещё осталось, и, вероятно, поэтому экономили.

Сейчас, когда трейдеры и инвесторы набросились на NASDAQ с претензиями, возможно, биржа будет вынуждена отменить часть сделок и вернуть их участникам деньги. Речь может идти о сумме в $100 млн. и больше — однако пока представители биржи убеждают разъярённых людей в том, что отмена сделок не поможет им возместить ущерб.

Что же касается женитьбы Цукерберга, то она состоялась в субботу, 19 мая, у него дома в Менло-Парк (Калифорния).

Около 100 гостей было приглашено к Марку домой якобы на вечеринку, посвящённую выпуску Присциллы из Калифорнийского университета — она только что закончила медицинский факультет. Однако на месте их ждал сюрприз — пара в подвенечном облачении.

Свадьба была скромной — как и рубиновое обручальное кольцо Присциллы, дизайн которого Марк разработал лично.

Один из гостей сообщил прессе, что пара всегда планировала скрепить свои узы браком сразу же после выпуска Присциллы, а с IPO дата совпала случайно.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.