Сбой Twitter: хакеры присвоили себе «славу», компания всё отрицает


22 июня 2012

В четверг произошёл сбой в работе Twitter — примерно 40 минут сеть вообще «лежала», а затем периодически отключалась.

Сбой Twitter: хакеры присвоили себе «славу», компания всё отрицает Фото: Flickr by mil8Позже ответственность за поломку сервиса взяла на себя хакерская группировка UGNazi, отправив со своего аккаунта @UG твит с текстом «Мы только что уложили twitter.com на 40 минут по всему миру!» и добавив к нему хэштег #UGnazi.

Твит был обращён к широко известной группе хакеров Anonymous, а также к медийному ресурсу Russia Today. Позже сообщение было замечено прессой.

Такие поломки чаще всего организуются при помощи комбинации DDoS-атак и ботнетов. 

Согласно сайту хакеров, в их группировке 4 участника, среди которых одна девушка. Для своего обозначения они используют мультяшный вариант изображения Гитлера и нацистской символики, однако вряд ли это говорит о нео-нацистской направленности группы — скорее, это такой своеобразный хакерский юмор.

На сайте группы есть список сайтов, которые они намерены атаковать. Например, туда вошли Google, 4chan.org и Nasdaq.com.

Сам же Twitter утверждает, что поломка стала следствием каскадной ошибки: то есть ошибка в одном из компонентов программной инфраструктуры повлекла за собой цепь ошибок в других её компонентах. Факт хакерских атак руководство сервиса отрицает.

Представители компании извинились перед пользователями, а прессе сообщили, что поломку они обнаружили примерно в 9 часов утра по тихоокеанскому времени и сразу же начали искать её причину. Найдя, в результате расследования, каскадную ошибку в программном обеспечении, инженеры Twitter были вынуждены восстановить последнюю стабильную версию системы.

«Мы немедленно начали расследовать причины проблемы и обнаружили каскадную ошибку в одном из компонентов инфраструктуры. Это произошло не из-за взлома, или нашего нового офиса, или Euro-2012 или GIF-аватаров, как некоторые сегодня предполагали», — говорится в официальном блоге Twitter.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.