Сервис народного видеомониторинга получил инвестиции от Moscow Seed Fund


24 июня 2013

Сервис народного видеомониторинга получил инвестиции от Moscow Seed Fund  Московский фонд развития венчурного инвестирования вложил почти $300 тыс. в высокотехнологическую компанию «Город из окна». Соинвестором выступил бизнес-ангел Алексей Прудников.

Продукт «Пробки из окна», разработанный молодой компанией, представляет собой систему видеомониторинга городской среды, осуществляемого самими горожанами.

На сегодняшний день компания развернула масштабную сеть камер на территории Москвы и 80 других городов России и провела тестовую интеграцию с рядом геоинформационных и картографических сервисов.

Любой пользователь Интернета, окна которого выходят на дорогу или «проблемный» перекрёсток, может стать участником проекта, установив веб-камеру на окне или балконе.

По его заявке компания предоставляет бесплатно Wi-Fi-камеру и ежемесячную компенсацию за использование интернет-трафика в размере 300 руб. Информация о состоянии дел на данном участке пути – погоде, пробках, ремонтах, авариях – поступает в систему и становится доступной всем пользователям.

Задумал и создал проект инженер-системотехник Максим Груздев, которому он самому, как автомобилисту, был крайне интересен. На финансирование, обеспеченное Фондом Бортника, в 2009 году был создан прототип продукта, после чего сервис привлёк первые частные посевные инвестиции. А в марте 2013 года было запущено бесплатное мобильное приложение для устройств на базе ОС Android.

«Наш проект является уникальной платформой по видеомониторингу городской среды. Мы планируем существенно расширить покрытие и создавать на основе нашего контента различные сервисы для горожан и бизнеса, как совместно с партнерами, так и свои собственные», — говорит бизнес-ангел Алексей Прудников.

Полученные средства компания намерена направить на дальнейшее развитие сети камер, расширение сотрудничества с популярными интернет-платформами, развитие и вывод на рынок новых продуктов и сервисов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.