Сооснователь Mail.ru Group дал $75 млн. компании Игоря Мацанюка


29 октября 2012

Михаил Винчель, основавший вместе с Григорием Фингером и Юрием Мильнером Mail.ru, предложил собственные средства Игорю Мацанюку, когда тот искал партнёров для привлечения инвестиций в свою компанию IMI.VC.

Сооснователь Mail.ru Group дал $75 млн. компании  Игоря Мацанюка

Сам Игорь Мацанюк до последнего момента вкладывал в стартапы через свою компанию In Mobile Investment (IMI.VC) деньги, заработанные на IPO Mail.ru.

Необходимость в поиске партнёров возникла из-за того, что средств основателя IMI.VC стало недостаточно для инвестирования проектов на ранней стадии.

В свою очередь, Михаил Винчель и Григорий Фингер, как ранние инвесторы Mail.ru, а позже участники нескольких инвестиционных фондов, имеют опыт венчурных инвестиций.

Так, Михаил Винчель связан с инвестиционной компанией Buran Venture Capital. А вместе с Григорием Фингером они вложили деньги в фонд iTech Capital.

Необычность партнёрства Михаила Винчеля и Юрия Мацанюка заключается ещё и в том, что заявленная сумма в $75 млн. была переведена IMI.VC сразу и полностью.

Обычно такие объёмы средств поступают в несколько этапов, по мере того, как подыскиваются объекты для инвестирования.

В случае с IMI.VC, первоочередным получателями инвестиционных денег станут те стартапы, в которые компания вкладывала до этого.

Не исключено также, что компания Мацанюка примет участие в инвестировании проектов Винчеля.

Насчёт финансового участия Фингера в инвестициях IMI.VC пока ничего не известно. Однако есть сведения, что он стал председателем совета директоров IMI.VC.

По мнению инвесторов, IMI.VC является одной из самых серьёзных инвестиционных компаний на мобильном интернет-рынке. Инвестиции, которые осуществляет компания, достаточно успешны. Среди них — участие в инкубаторе Farminers и игровой компании Game Insight.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.