Стартап виртуализации приложений rollApp получает $1 млн. от синдиката инвесторов во главе с LETA Capital


1 июля 2013

Стартап виртуализации приложений rollApp получает $1 млн. от синдиката инвесторов во главе с LETA Capital

Как стало известно, между командами rollApp и синдикатом инвесторов во главе с российским венчурным фондом LETA Capital достигнута договорённость о финансировании на общую сумму 1 млн. долларов.

Кроме LETA Capital, стартап готов поддержать фонд TMT Investments, который осуществил посевную инвестицию в rollApp в 2011 году.

Стартап из Кремниевой долины rollApp позволяет работать с любыми программными продуктами на любых устройствах, вне зависимости от установленных на них ОС.

Получается, что если у вас смартфон с платформой Android, а вы хотите на нём запустить программу, написанную для iOS или Windows, то нет проблем – rollApp справится с этим, даже без необходимости какой-либо модификации этих программ.

Компания rollApp была запущена в 2010 году в Кремниевой долине, её команда включает такие легендарные фигуры ИТ-индустрии, как Бьярн Страуструп (автор языка программирования C++) и Боб Ианнучи (бывший старший вице-президент и директор по технологиям компании Nokia).

«Благодаря нашему сервису, больше нет необходимости переделывать ранее созданные приложения под новые платформы. И нет необходимости создавать новые приложения для работы с существующими файлами на новых устройствах». — говорит Влад Павлов, основатель и генеральный директор компании rollApp Inc.

«Уже сегодня на rollApp опубликовано большое количество популярных приложений, позволяющих пользователям открывать и редактировать файлы практически всех распространённых типов: документы, электронные таблицы, презентации, электронные книги, диаграммы, архивы, инженерные модели, карты и т.п. Практически мгновенно, с любого устройства, без необходимости что-либо инсталлировать или загружать». 

Сервис в настоящее время работает в бета-версии, и хотя ещё требует доработки, привлёк большой интерес пользователей. За 8 месяцев своего существования в бете его трафик вырос более чем в 50 раз и в мае 2013 года превысил отметку 500 тысяч посещений в месяц. Бета-версия rollApp существует в виде онлайн-сервиса и позволяет пользователям работать c Windows и Linux приложениями на iPad и на устройствах, управляемых ChromeOS, Windows, MacOS и Linux.

Полученные инвестиции будут использованы для расширения списка поддерживаемых платформ и устройств, выхода из фазы бесплатной беты, начала монетизации и перехода к полноценной коммерческой эксплуатации сервиса.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.