TMT Investments вложился в облачный сервис управления фермерским хозяйством


23 декабря 2013

TMT Investments вложился в облачный сервис управления фермерским хозяйством

Решение эстонской компании WeatherMe OÜ (VitalFields) позволяет осуществлять полный контроль за работой фермы через интернет и мобильное приложение.

VitalFields разработал электронную книгу контроля и управления севооборотом, в которую можно вносить свои планы относительно полевых работ, формировать задания для сотрудников и контролировать их выполнение. Сервис также позволяет следить за прогнозом погоды в точно определённом месте, то есть за температурой воздуха, осадками, влажностью, ветром.

Можно сказать, что прогноз погоды лежит в основе всего сервиса. «Знания фермера о том, как управлять своим хозяйством, находятся в прямой зависимости от погоды», — сказал СЕО VitalFields и бывший сотрудник Skype Мартин Ранд. Есть у VitalFields и ещё одна интересная функция – он позволяет фермеру контролировать риски возникновения заболеваний культур для каждого конкретного поля, для этого используются научные разработки датских и голландских ученых.

Таким образом VitalFields — серьёзный аналитический инструмент, помогающий улучшить производительность фермерских хозяйств, за счёт выдачи рекомендаций, основанных на глубоком научном анализе.

По словам главы инвестиционного направления TMT Investments, в настоящее время европейские фермерские хозяйства имеют достаточно низкий уровень проникновения IT-систем в отличие от американских, что открывает перспективы для роста облачных систем в этом сегменте рынка.

Компания Vital Fields находится в Таллине и была основана в августе 2011 года. Ранее стартап получил 15 тыс. евро инвестиций, как участник акселератора Startup Wise Guys, и затем привлёк второй раунд на сумму 250 тысяч евро от эстонских бизнес-ангелов. Также известно, что Vital Fields успешно применяется фермерскими хозяйствами Эстонии, уже работает на территории Великобритании. В 2013 году стартап открыл своё представительство в Украине.

Сделка между TMT Investments и VitalFields была закрыта 20-го декабря, её условия не разглашаются.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.