«Яндекс» предлагает пользователям Android готовый ответ


20 июня 2012

В официальном блоге компании «Яндекс» размещено сообщение о запуске нового поискового приложения в рамках программы «Интентный поиск» для пользователей устройств на базе Android.

«Яндекс» предлагает пользователям Android готовый ответ Поисковое приложение «Яндекса» научилось давать пользователю готовый ответ. Например, по запросу [кафе] владельцы телефонов на Android сразу увидят карту с ближайшими заведениями, а по запросу [погода выходные] — прогноз.

«Яндекс» первый среди поисковых компаний выпустил приложение, в котором пользователи могут получать ответ сразу, а обычные результаты поиска доступны по клику.

«Мы предлагаем новый подход к поиску, — говорит менеджер мобильного поиска Дмитрий Козлов. — Есть вопросы, на которые ответ требуется прямо сейчас, особенно это актуально для мобильного поиска.

Задача приложения — отвечать моментально и в удобном для телефона формате. Например, человеку что-то понадобилось в аптеке. Приложение понимает, что раз он ищет с мобильного, то, скорее всего, ему нужен адрес ближайшего аптечного пункта — и показывает карту».

По статистике «Яндекса», 15% запросов с мобильных телефонов связаны с ориентированием на местности, поиском изображений, новостей и прогноза погоды. Новый «Яндекс.Поиск» даёт готовый ответ именно на запросы такого типа. В дальнейшем количество тем будет увеличиваться.

«Яндекс.Поиск» работает для пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Его можно бесплатно скачать в Google Play. Те, у кого в телефоне уже установлен поисковый виджет «Яндекса», могут просто его обновить.

Новое поисковое приложение запущено в рамках программы «Яндекса» «Интентный поиск». Цель программы — научить поиск понимать потребности пользователя и решать его задачи, исходя из этих потребностей.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.