Забота о бизнесе: снижение страховых взносов для ИП обернётся их увеличением


22 июля 2013

Забота о бизнесе: снижение страховых взносов для ИП обернётся их увеличением

В России готовится вступить в силу новый закон о снижении страховых взносов, которые теперь будут зависеть от годового дохода предпринимателя.

Готовящийся закон стал результатом борьбы всего бизнес-сообщества с повышением в 2013 году страхового взноса в Пенсионный Фонд и минимального размера оплаты труда (МРОТ), от которого вычисляется размер суммы страхового взноса.

Предприниматели, журналисты, депутаты – все, обсуждали эту тему, писали президенту. В дело решило вмешаться правительство – итог, готовящийся новый закон.

Но, похоже, радоваться рано. Давайте разберемся по-порядку, как последнее время изменяются отчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и будет ли новый закон во благо бизнесу или же нет:

2012 год

Индивидуальные предприниматели платили страховые взносы в размере 31.1% от годового минимального размера оплаты труда — МРОТ (в Пенсионный — 26% и в Фонд ОМС — 5.1%). Месячный МРОТ в 2012 году был 4611 рублей, и общая сумма страховых взносов составляла примерно 17208 рублей.

2013 год

Взнос в Пенсионный фонд удвоен и МРОТ составил 5205 рублей. Сумма взноса стала равной 35665 рублям, то есть выросла относительно прошлого года более чем в 2 раза. Итог – мелкие ИП стали закрывать свои предприятия.

2014 год (после принятия нового закона)

Сумма взносов предпринимателя будет зависеть от его годового дохода. Имеется ввиду, что для предпринимателя с доходом до 300 тысяч рублей в год взносы будут рассчитываться из однократного МРОТ, который в 2014 году увеличится до 5554 рублей, и взнос составит 20728 рублей. Это на 42% меньше, чем в 2013 году. Т.е. для мелких предпринимателей ситуация, и правда, станет лучше. Только не забывайте, что многие из них уже разорились и ушли из бизнеса.

Что касается предпринимателей, у который доход превышает 300 тысяч рублей в год, то сумма взноса будет увеличена на 1% от дохода сверх 300 тысяч рублей.

Это означает, что при годовом доходе 2 миллиона рублей сумма взносов составит 37728 рублей. Есть и верхняя граница: сумма взносов не может быть больше, чем 142027 рублей. Такой показатель достигается при доходе немногим более 12 миллионов рублей. А это в четыре раза выше, чем сейчас!

Получается, что все «крупные» ИП будут вынуждены платить 142027 рублей.

И к чему это приведёт? По-видимому, вслед за малыми ИП начнут закрываться и более крупные.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.